在由Fe,Fe2O3组成的混合物中加入100mL2mol/L的盐酸,恰好是混合物完全溶解,并放出224mL气体(标况)看

在由Fe,Fe2O3组成的混合物中加入100mL2mol/L的盐酸,恰好是混合物完全溶解,并放出224mL气体(标况)看补充
在由Fe,Fe2O3组成的混合物中加入100mL2mol/L的盐酸,恰好是混合物完全溶解,并放出224mL气体(标况),此时向溶液中加入KSCN溶液无明显现象,求反应前混合物中Fe,Fe2O3的物质的量?
小陈1980 1年前 已收到2个回答 举报

yiyi861124 幼苗


加入KSCN溶液无明显现象说明溶液中溶质为FeCl2,含亚铁离子物质的量=0.1*2/2=0.1mol,其中铁和盐酸生成的可通过方程式算:
Fe+ 2H+ = Fe2+ + H2↑
1mol 22400ml
x 224ml x=0.01mol,还有0.1-0.01=0.09mol由氯化铁和铁反应生成:
Fe + 2Fe3+ = 3Fe2+
1mol 2mol 3mol
y z 0.09mol y=0.03mol z=0.06mol即需要Fe2O30.06/2=0.03mol
反应前混合物中Fe的物质的量=0.01+0.03=0.04mol
Fe2O3的物质的量=0.03mol

1年前 追问

3

小陈1980 举报

含亚铁离子物质的量=0.1*2/2=0.1mol,什么意思

举报 yiyi861124

含氯离子是盐酸提供的,有0.1*2=0.2mol,而FeCl2中亚铁物质的量等于氯的一半,所以含亚铁离子物质的量=0.1*2/2=0.1mol。

云雀lark 花朵


根据已知条件,反应后溶液中溶质只有一种即FeCl2,
跟据Cl守恒,n(FeCl2)=0.5n(HCl)=0.5*100/1000*2=0.1 mol
设Fe为x mol Fe2O3为 y mol
x+2y=0.1
Fe失去的电子等于Fe2O3和H+得到得电子之和相等
2x=2y+0.224/22.4 *2
解得x=0.04 mol,y= 0....


1