向Fe2O3和Fe粉组成的混合物中,加入适量的稀硫酸,各物质恰好完全反应.测得所得溶液中不含Fe3+,且Fe2+与H2的

向Fe2O3和Fe粉组成的混合物中,加入适量的稀硫酸,各物质恰好完全反应.测得所得溶液中不含Fe3+,且Fe2+与H2的物质的量之比为4:1,那么在反应前Fe2O3、Fe和H2S04之间物质的量之比为______.
cheae86 1年前 已收到1个回答 举报

翱翔在天空的猪 幼苗


解题思路:假设H2的物质的量为1mol,则反应Fe2+的物质的量为4mol,由题意可知,反应后溶液中溶质为FeSO4,根据Fe元素守恒计算n(FeSO4),再根据硫酸根守恒计算n(H2SO4),令Fe2O3和Fe的物质的量分别为xmol、ymol,根据Fe元素守恒及电子转移守恒列方程计算解答.

假设H2的物质的量为1mol,则反应Fe2+的物质的量为4mol,
由题意可知,反应后溶液中溶质为FeSO4,根据Fe元素守恒n(FeSO4)=n(Fe2+)=4mol,根据硫酸根守恒n(H2SO4)=n(FeSO4)=4mol;
令Fe2O3和Fe的物质的量分别为xmol、ymol,根据Fe元素守恒及电子转移守恒列方程,则:


2x+y=4
2x×1+1×2=2y
解得x=1 y=2
故反应前Fe2O3、Fe和H2S04之间物质的量之比为1mol:2mol:4mol=1:2:4,
故答案为:1:2:4.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查混合物计算,难度中等,明确发生的反应是解题关键,注意利用守恒法计算,侧重考查学生的分析解决问题能力.


2