某中学组织同学们春游,如果每辆车座45人,有15人没座位,

某中学组织同学们春游,如果每辆车座45人,有15人没座位,
如果每辆车座60人,那么空出一辆车,其余车刚好座满,问有几辆车,有多少同学?
hjx55 1年前 已收到1个回答 举报

aliang3636 幼苗


设有X辆车
45X+15=60(X--1)
X=5
即一共有5辆车,同学是:45*5+15=240人


7