某中学组织同学们春游,如果每辆车座45人,有15人没座位,如果每辆车座60人,那么空出一辆车,其余车刚好座满,问有几辆车

某中学组织同学们春游,如果每辆车座45人,有15人没座位,如果每辆车座60人,那么空出一辆车,其余车刚好座满,问有几辆车,有多少同学?(用二元一次方程)
伽儿 1年前 已收到3个回答 举报

aisuyi 幼苗


设有x辆车,y个同学
y=45x+15
y=60(x-1)
解得x=5
y=240


4

云儿飞梦 幼苗


7辆车,(7-1)*60=360人


0

3vbbx2 幼苗


设有x辆车,y个同学。
第一个方程:45x=y-15
第二个方程:60x=y+60 解得x= 5 ,y= 240


0