在数列{a n }中,a 1 =1,a n+1 =2a n +2 n ,

在数列{a n }中,a 1 =1,a n+1 =2a n +2 n
(Ⅰ)设 ,证明:数列{b n }是等差数列;
(Ⅱ)求数列{a n }的前n项和S n
dyyhy 1年前 已收到1个回答 举报

mypapaya 幼苗


(Ⅰ)由已知a n+1 =2a n +2 n
又b 1 =a 1 =1,
因此{b n }是首项为1,公差为1的等差数列.
(Ⅱ)由(Ⅰ)知 ,即
S n =1+2·2 1 +3·2 2 +…+n·2 n-1
两边乘以2,得2S n =2+2·2 2 +…+n·2 n
两式相减,得S n =-1-2 1 -2 2 -...-2 n-1 +n·2 n =-(2 n -1)+n·2 n = (n-1)2 n +1。


7