关于圆锥的全面积公式圆锥的全面积公式;S全=S侧+S底请问S底怎么求

席巴 1年前 已收到5个回答 举报

hmjjh 幼苗


S底=π×底面半径的平方


10

3834882 幼苗


半径乘于半径乘于3.14=S底


2

qaqman 幼苗


圆的面积呀!


2

DILE 幼苗


设圆锥的半径为R,圆锥的高为H,底面圆半径为r.
R^2-H^2=r^2
S底=∏r^2


1

虫儿肥有子宫癌 幼苗


知道高h,底面半径r
S侧
=π(√(h^2+r^2))^2×(2πr/√(h^2+r^2))/2π
=πr√(h^2+r^2)
S底
=πr^2
知道高h,锥的半径R
S侧
=πR^2×[2π√(R^2-h^2)/R]/2π
=πR√(R^2-h^2)
S底
=π(R^2-h^2)


0