甲乙两人爬山,甲比乙爬得快,各人下山的速度都是各自上山速度的1.5倍,当甲爬到山顶返回后在离山顶60米与乙相遇,当乙爬到

甲乙两人爬山,甲比乙爬得快,各人下山的速度都是各自上山速度的1.5倍,当甲爬到山顶返回后在离山顶60米与乙相遇,当乙爬到山顶时,甲已下到半山腰.求山高多少米?
chenjiezs 1年前 已收到2个回答 举报

nn企老总板 幼苗


解题思路:不让甲下山:
当乙与甲相遇时,甲下山60米.由于各人下山的速度都是各自上山速度的1.5倍,如果甲继续以上山速度,则只能行60÷1.5=40米,也就是当乙距离山顶60米时,甲领先乙:60+40=100(米);当乙爬到山顶时,甲下到中点,行这条路的[1/2].如果甲继续以上山速度,则只能走这条路的:[1/2]÷1.5=[1/3]可以看到,乙走完山路,则甲走山路的1+[1/3].
因此两人速度比为(1+[1/3]):1=4:3,甲速度为乙的[4/3].当乙距离山顶150米时,由于用时相等,所以路程和速度成正比例,甲行的路程也是乙的[4/3].此时甲多行100米,因此乙行了:100÷([4/3]-1)=300米,此时距离山顶60米,所以山路长为300+60=360米.

当乙爬到山顶时,甲下到中点,行这条路的[1/2].如果甲继续以上山速度,则只能走这条路的:[1/2]÷1.5=[1/3];
因此两人速度比为(1+[1/3]):1=4:3,
当乙距山顶60米,如果甲不下山继续以上山速度,则只能行60÷1.5=40米,
当乙距离山顶60米时,甲领先乙:60+40=100(米);
100÷([4/3]-1)+60
=100÷
1
3+60,
=300+60,
=360(米).
答:山高360米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 通过让甲不下山继续以上山速度走,根据下山的速度都是各自上山速度的1.5倍求出两人的速度比是完成本题的关键.


8

yangyoung123 幼苗


12412424113米


0