一同学爬山上山的速度1m/s 下山速度3/s求上山和下山时的平均速度.

luluzhang1984 1年前 已收到2个回答 举报

马克吸温 幼苗


这题目很典型
平均速度=总路程/总时间
设上山路程S=下山路程
上山用时=S/1
下山用时=S/3
平均速度=总路程/总时间=2S/(上山用时+下山用时)=2S/ (S/1+S/3)=1.5m/s
这类题的关键就是把握平均速度=总路程/总时间,再根据不同题目进行不同分析


3

akunking 幼苗


2/(1+1/3)


0