y=3x^5-5x^4-10x^3+30x^2-5x+1拐点 我知道是求二阶导数 我怎么就算出来个-1

lilinjian1982 1年前 已收到1个回答 举报

andy2031224 幼苗


y=3x^5-5x^4-10x^3+30x^2-5x+1
y'=15x^4-20x^3-30x^2+60x-5
=5(3x^4-4x^3-6x^2+12x-1)
y''=5(12x^3-12x^2-12x+12)
=60(x^3-x^2-x+1)
=60(x+1)(x-1)^2
就只有(-1,f(-1))

1年前 追问

7

lilinjian1982 举报

表示费解 不是让二阶等于0就行吗 那个f(-1)是怎么个意思 谢谢

举报 andy2031224

拐点是曲线上的点,拐点只有(-1,f(-1)) x=1时,f''(x)在1两边不变号,故(1,f(1)) 不是拐点