解不等式:(5x^2-10x+3)/(3x^2-7x+2)>=1

mmttnnoouu 1年前 已收到1个回答 举报

chenhui2007 花朵


原不等式化为
5x^2 - 10x + 3 >= 3x^2 - 7x + 2
移项得
2x^2 - 3x + 1 >= 0

(2x - 1)(x - 1) >= 0
解得
x >=1 或者x =1或x


10