网上看到1od=0.05ug/ul,而您说的公式OD=εlc,又测出我的基因组od值为0.45,怎么算此基因组的浓度啊,

浪漫舞步 1年前 已收到1个回答 举报

注意刹车 幼苗


“1od=0.05ug/ul”这个说法很不严谨.按照我的理解,这句话的意思是:在光程为1cm的吸收池内,测得双链DNA的OD值为1时,DNA溶液的浓度为0.05μg/μL.
因为OD=εlc,这里OD=1,光程l通常都是1cm,双链DNA的吸收系数ε=0.02mL/(μg·cm),那么浓度c=OD/(εl)=1/[0.02mL/(μg·cm)*1cm]=50μg/mL=0.05μg/μL.
楼主的测定在类似条件下,所以l=1cm,ε=0.02mL/(μg·cm),而OD=0.45,所以浓度c=OD/(εl)=0.45/[0.02mL/(μg·cm)*1cm]=22.5μg/mL=0.0225μg/μL.


2