数奥数奥里面有一道题,有7个骰子,一个在中间其他在每个面都有一个.问可见的面数,最大的是几最小的是几

狗肾羊肉汤 1年前 已收到1个回答 举报

老杨的魔杖 幼苗


首先求出共有几个面露在外面:
一个骰子有6个面,因此只有将6个骰子的‘1’点 的面分别盖住第7个骰子的六个面即可.
又因为一个骰子的6个面点数和为:7*6=42;
因此,6个外露骰子的最多点数一共有=6* (42-1) = 246;

如果将6个骰子的‘6’点 的面分别盖住第7个骰子的六个面,可以得出最少的点数=6* (42-6)=216.


1