1.一定质量的理想气体,当压强增大1倍,体积也增大1倍时,它的温度T2变为原来温度T1的_4_倍.

1.一定质量的理想气体,当压强增大1倍,体积也增大1倍时,它的温度T2变为原来温度T1的_4_倍.
以上知道答案是4,但不知道如何求出,
不睡觉的猫 1年前 已收到1个回答 举报

pengyang70 幼苗


P1*V1/T1=P2*V2/T2
T2/T1=(P2/P1)*(V2/V1)=(1+1)*(1+2)=4
T2=4T1


6