(2012•长宁区一模)一定质量的理想气体在等容变化过程中测得,气体在0℃时的压强为p0,10℃时的压强为p10,气体在

(2012•长宁区一模)一定质量的理想气体在等容变化过程中测得,气体在0℃时的压强为p0,10℃时的压强为p10,气体在15℃时的压强为p,则在下列各表达式正确的是(  )
A.p=p10+
5p0
273

B.p=p0+
10p0
273

C.p=p10+
p0
273

D.p=
3p0
2
hh900ww 1年前 已收到1个回答 举报

la5466 幼苗


由查理定律得:
10℃到15℃过程:[p
p10=
273+15/273+10],得p=p10+
5p0
273
0℃到15℃过程:[p
p0=
273+15/273],得p=p0+
15p0
273
故选A


2