求点p(4,5)关于直线y=3x+3的对称点p’坐标.

liusdream 1年前 已收到1个回答 举报

冬天我们不哭 春芽


设P'坐标为(x0,y0),则P、P'的中点为(2+x0/2,5/2+y0/2),应该在直线y=3x+3上,
即 5/2+y0/2=3+3*(2+x0/2) ①
直线y=3x+3的斜率为k1=3,
PP'所在直线的斜率为k2= (y0-5)/(x0-4),
由PP'与直线y=3x+3垂直知:k1*k2=-1;
则3*(y0-5)/(x0-4)=-1 ②
①、②联立解之得:x0=-2,y0=7.
故所求点坐标为:(-2,7).


2