求点P(4,5)关于直线l:y=3x+3的对称点的坐标?

求点P(4,5)关于直线l:y=3x+3的对称点的坐标?
我需要具体的过程
舞小刀的兄弟 1年前 已收到1个回答 举报

呀呀0213 幼苗


求点P(4,5)关于直线l:y=3x+3的对称点的坐标
直线l:y=3x+3,斜率3
k=-1/3
y-5=-1/3(x-4)
y=-x/3+19/3
-x/3+19/3=3x+3
-x+19=9x+9
x=1
y=6
点P(4,5)关于直线l:y=3x+3的对称点的坐标为(-2,7)


10