a的平方-4分之2乘(4a分之a平方+4-1)/(2分之1-a分之1),其中a=2分之1

不会吧 1年前 已收到1个回答 举报

bh224 幼苗


原式=2/(a+2)(a-2)×(a²+4-4a)/4a÷[(a-2)/2a]
=2/(a+2)(a-2)×(a-2)²/4a×2a/(a-2)
=(a-2)/2a(a+2)×2a/(a-2)
=1/(a+2)
=1/(1/2+2)
=2/5


1