2分之2x-2+1=5分之2x+7

荒原狼1980 1年前 已收到1个回答 举报

爱睡的蟹 幼苗


2分之(2x-2)+1=5分之(2x+7)
x-1+1=5分之(2x+7)
x=5分之(2x+7)
5x=2x+7
3x=7
x=3分之7

1年前 追问

4

荒原狼1980 举报

0.5分之0.2X-0.01+1.6=0.2分之0.3X-0.1

举报 爱睡的蟹

请先采纳,谢谢

荒原狼1980 举报

回答了就会采纳、

举报 爱睡的蟹

0.5分之(0.2X-0.01)+1.6=0.2分之(0.3X-0.1) 50分之(20X-1)+1.6=2分之(3X-1) 2(20x-1)+160=50(3x-1) 40x+158=150x-50 110x=208 x=55分之104