设集合A={5,2a},集合B={a,b},若A∩B={2},则a+b等于(  )

设集合A={5,2a},集合B={a,b},若A∩B={2},则a+b等于(  )
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
容凡 1年前 已收到3个回答 举报

睡懒觉的鸟儿 幼苗


解题思路:由A,B,以及两集合的交集确定出a与b的值,即可求出a+b的值.

∵A={5,2a},B={a,b},且A∩B={2},
∴a=1,b=2,
则a+b=3.
故选:C.

点评:
本题考点: 交集及其运算.

考点点评: 此题考查了交集及其运算,熟练掌握交集的定义是解本题的关键.


9

jlg3 幼苗


因为A∩B={2}所以A={5,2},即a=1B={1,2},所以a+b=3


0

尚呆呆**流浪猫 幼苗


∵A∩B={2}
∴2a=2, a=1
∴b=2
∴a+b=1+2=3


0