完全燃烧0.7g某有机化合物后,生成0.05mol CO2和0.05mol H2O;0.1g该化合物蒸汽在标准状况下占有

完全燃烧0.7g某有机化合物后,生成0.05mol CO2和0.05mol H2O;0.1g该化合物蒸汽在标准状况下占有32ml机体,写去该有机物的分子式.
海水贝 1年前 已收到1个回答 举报

燕燕83 幼苗


32ml=0.032L
n=7*0.032/22.4 =0.01mol
N(c)=5 N(H)=10
又M=0.7/0.01=70g/mol
所以为 C5H10


9