甲、乙两辆汽车同时从两个车站相对开出,甲车每小时行51.5千米,乙车的速度是甲车的1.2倍.两车经过4.5小时后还相差6

甲、乙两辆汽车同时从两个车站相对开出,甲车每小时行51.5千米,乙车的速度是甲车的1.2倍.两车经过4.5小时后还相差62.5千米才相遇.问:甲、乙两地距离是多少?
夜来了 1年前 已收到4个回答 举报

盗版淑女dc 幼苗


乙的速度:51.5x1.2=61.8(千米/小时)
甲、乙两地距离是:(61.8+51.5)x4.5+62.5=572.35(千米)


2

z747210 幼苗


(51.5+1.2*51.5)*4.5+62.5=572.35


3

haiss04222 幼苗


S甲乙=(51.5+51.5x1.2)x4.5+62.5=572.35


1

海棠结社 幼苗


S甲乙=(51.5+51.5x1.2)x4.5+62.5=572.35 (千米)


0