甲乙两辆汽车同时从两个城市相对开出,2小时后甲乙两辆汽车同时从两个城市相对开出,2小时后

甲乙两辆汽车同时从两个城市相对开出,2小时后甲乙两辆汽车同时从两个城市相对开出,2小时后
两车在距离中点16千米初相遇,这时甲车与乙车所行的路程比是3比4,甲车与乙车每小时各行多少千米
gldebf 1年前 已收到2个回答 举报

兔儿妹妹 幼苗


甲的路程:16*2/(4/3-1)=96km
甲的速度:96/2=48(km/h)
乙的路程:96/3*4=128km
乙的速度:128/2=64(km/h)


4

zinapiglifeover 幼苗


设两个城市相距X米。
2/1X+16:1/2X-16=4:3


1