甲乙两辆汽车同时从两个城市相对开出,2小时后甲乙两辆汽车同时从两个城市相对开出,2小时后

甲乙两辆汽车同时从两个城市相对开出,2小时后甲乙两辆汽车同时从两个城市相对开出,2小时后
两车在距离中点15千米初相遇,这时甲车与乙车所行的路程比是4比5,甲车与乙车每小时各行多少千米
31063758 1年前 已收到3个回答 举报

tomity 春芽


甲速15×2÷2÷(5-4)×4
=15×4
=60千米/小时
乙速60×5/4=75千米/小时


3

同济蝴蝶梦 幼苗


设总路程的1/2为x千米,则甲车行了x-15千米,乙车行了x+15千米。
x-15:x+15=4:5
解得x=135
所以两地间距离为270千米,甲车行了120千米,乙车行了150千米。
因为总共行了2小时,
所以甲车每小时行60千米,乙车每小时行75千米。
我是自己做的也不知道对不对,如果错了请见谅哟~~~...


2

shishiq 幼苗


设甲的路程4x千米,乙的路程5x千米
5x-4x=30
4x=120
1202=60
1502=75
甲每小时60千米,乙每小时75千米


1