在r^3/T^2=k中,为什么k=3π/G

水方人儿 1年前 已收到1个回答 举报

iijj 幼苗


把星球作的运动看成匀速圆周运动.这时,万有引力提供向心力.用质量、角速度、轨道半径表示出向心力,这样就可以写出一个方程.再将方程中的角速度用周期、圆周率表示.再用绕同一中心天体运的星体列一个方程,两式相比就可证明开普勒第三定律:  万有引力F=GMm/(R^2)(1)   向心力Fn=mv^2/R(2)   (1)=(2),求出v^2=GM/R(3)   又T*T=[2πR/(v^2)]^2(4)   将(3)代入(4)即可   R^3/T^2=K   =GM/4π^2=R^3/T^2   R为运行轨道半径   T=行星公转周期   K=常数=GM/4π^2

1年前 追问

11

水方人儿 举报

请看这一题:宇航员驾驶仪飞船,在靠近某星球表面的圆形轨道上运行,已知飞船运行的周期为T,行星的平均密度为p【密度】,试证明pT^2=k【p为密度】