离子浓度影响反应有时候看到有些题说两种溶液加入的先后顺序不同,反应也不同,是离子浓度会影响离子反应吗,常见有哪些?跪求专

离子浓度影响反应
有时候看到有些题说两种溶液加入的先后顺序不同,反应也不同,是离子浓度会影响离子反应吗,常见有哪些?跪求专业人士解决疑难。
aiwuzhixin 1年前 已收到3个回答 举报

lj104109 花朵


是,这种反应最典型的是碳酸钠和盐酸之间的互滴问题.
碳酸钠是Na2CO3,盐酸是HCl,这两种物质互相反应时分为两步:Na2CO3+HCl=NaCl+NaHCO3;NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2.
因为反应有两步,所以当碳酸钠滴入盐酸时,盐酸浓度大,故两步并作一步,滴入的碳酸钠的碳酸根全部转化为二氧化碳气体,但当盐酸滴入碳酸钠时,则会先进行第一步反应,待碳酸钠全部转化为碳酸氢钠时,再进行第二步反应,这样,如果盐酸的量在某一个范围内时可以造成碳酸钠滴入盐酸时生成的二氧化碳多于盐酸滴入碳酸钠时的二氧化碳.
楼主应该是初中生或者高一、高二的吧,高三的老师会详细讲这一点的.但高一高二时也应该好好研究下这个问题,能总结一下最好.
楼主如果满意我的回答就给个采纳吧.(^__^)

1年前 追问

9

aiwuzhixin 举报

为什么H+的浓度小会发生Na2CO3+HCl=NaCl+NaHCO3而不发生Na2CO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑呢?

举报 lj104109

呃……你见过这个反应没:CO2+H2O+CaCO3=Ca(HCO3)2,Na2CO3也能发生类似的反应,所以,你可以理解成生成的CO2又和Na2CO3反应了。 事实上并不是这样,这个反应的确是分两步发生的,当H+浓度大时,这两部反应几乎是同时发生的,可以看做一步。我在上面那一段中说的话只是为了楼主理解方便一些。

evanfan 幼苗


是的


2

javer1 幼苗


一般是碳酸根和碳酸氢根与酸之间的互滴反应,根据金属离子的不同而产生不同现象。


2