王老师,您好,问一下,那个氢氧化钡中的氢氧根离子浓度和盐酸中氢离子浓度之比,为啥等于两种溶液体积比

xiaoshe1223 1年前 已收到1个回答 举报

wanglj1001 花朵


化学方程式:Ba(OH)2 + 2HCl = BaCl2 + 2H2O,当两者完全中和,设Ba(OH)2的体积、浓度分别为V1、C1,盐酸的体积、浓度分别为V2,C2. 则存在 OH-浓度为:2C1;完全中和,则 C1 * V1 * 2 = C2 * V2 ...


9