列出式子,算出结果.家用电能表是用来测量家用电器消耗电能的仪器,它也可用来间测量家用电器工作时的电流.一只电能表标有"3

列出式子,算出结果.
家用电能表是用来测量家用电器消耗电能的仪器,它也可用来间测量家用电器工作时的电流.一只电能表标有"3000r/kw*h"字样,现在家庭中只使用一台电视机,观察到2min内电能表的表盘转了10圈,那么这台电视机正常工作时的电流是多少?
东ii妞 1年前 已收到2个回答 举报

蓝弋颜 幼苗


1小时转的圈数=10/2*60=300r/h
电视机的功率P=300/3000=0.1kw
I=P/U=0.1*1000/220=0.45安


6

醉不色 幼苗


10/3000=w/1;
w=1/300kw。h = 1200j;
I=W/(u*t)=1200j/(220v*120s)=1/22A=0.045A


0