16分之7减16分之7×9分之2 急,怎么算?

16分之7减16分之7×9分之2 急,怎么算?
16分之7减16分之7×9分之2,怎么算?你可以例在纸上,再算!
elliy 1年前 已收到4个回答 举报

lingqi2005 幼苗


=7/16*(1-2/9)=49/144


2

elsa_leung 幼苗


你好!
是72分之245


2

fbff520000 幼苗


1.无括号,答案49/144
首先,提取7/16,则剩下的为(1-2/9),得到(7/16)*(7/9)
其中,分子相乘,7*7=49.分母16*9=4*4*3*3=12*12=144
故答案为49/144
2.有括号,答案0
(7/16-7/16)*2/9=0


2

上书房行走33 幼苗


144分之49


1