9分之2减16分之7乘9分之二简便算法 看了 但是那个1是从哪里来的

袁天 1年前 已收到2个回答 举报

朱洪生 幼苗


提取2/9
2/9-(7/16)*(2/9)=(2/9)*(1-7/16)
=(2/9)*(9/16)=2/16=1/8


1

那时陌上花开 幼苗


2/9-7/16*(2/9)
=(2/9)*(1-7/16) 提出公因数
=2/9*9/16
=1/8


0