一个直角三角形的三条边分别是6m、8m、10m,这个直角三角形的面积是多少平方米,与它等底等高的平行四边形

一个直角三角形的三条边分别是6m、8m、10m,这个直角三角形的面积是多少平方米,与它等底等高的平行四边形
的面积是多少平方米.
VANYA_HAN 1年前 已收到4个回答 举报

宇宙无敌ll头 幼苗


6²+8²=10²
正好是勾股定理
所以是直角三角形
所以面积是6*8/2=24m²
与它等底等高的平行四边形的面积是24*2=48m²


8

ppa4390 幼苗


6*8/2=24(平方米)答:这个直角三角形的面积是24平方米。
24*2=48(平方米)答:与它等底等高的平行四边形的面积是48平方米。


1

紫琳妹妹 幼苗


有勾股定理的逆定理知:6²+8²=10²
得:此三角形为直角三角形
所以直角三角形面积为两直角边的乘积除以2
即:6*8/2=24m²
与它等底等高的平行四边形的面积是24*2=48m²
希望对你有用,谢谢采纳!


1

whuu 幼苗


三角形三边满足勾股定理,直角边长分别是6m、8m,所以面积为24平方米,与它等底等高的平行四边形面积为48平方米


0