化简下列二次根式.1.根号五分之十八.2.根号24分之m²(m>0)3.根号16b分之9a (b>0)4.根号

化简下列二次根式.
1.根号五分之十八.
2.根号24分之m²(m>0)
3.根号16b分之9a (b>0)
4.根号5x²y³分之12 (x>0.y>0)
6.根号x的四次方× y²+x²×y的四次方.
金大坚 1年前 已收到1个回答 举报

gzzydj 幼苗


1、√(18/5)=√(3×3×2/5)=3√(2/5)2、√(m²/24)=√(m²/2²×6)=m/2 √(1/6)3、√(9a/16b)=3/4 √(a/b)4、√(12/5x²y³)=2/xy √(3/5y)5、√(x^4y²+x²y^4)=√(x²y...


7