X的平方减16X减4等于0 用因式分解法解

kentjinqiu 1年前 已收到3个回答 举报

nmwg6 幼苗


X^2-16X-4=0
(x-8)^2-64-4=0
(x-8)^2-68=0
(x-8-2√17)(x-8+2√17)=0
x1=8+2√17
x2=8-2√17


2

三月花再开 幼苗


x^2-16x-4=(x-8)^2-68=(x-8-sqrt(68))*(x-8+sqrt(68))
sqrt表示开根号的意思


1

xieydd 幼苗


(x-8)^2-64-4=0
|x-8|=跟号68
x=8+根号68或x=8-根号68


0