知点A(1,5)B(3,9),O为坐标原点,若点C满足向量OC=α向量OA+β向量OB,其中α,β属于实数,求C点轨迹方

知点A(1,5)B(3,9),O为坐标原点,若点C满足向量OC=α向量OA+β向量OB,其中α,β属于实数,求C点轨迹方程
A 2x+y-7=0 B 2x-y+3=0 C x-2y+9=0 D x+2y-11=0
还有个条件,α+β=1
我拽 1年前 已收到1个回答 举报

│ɑ丫彬┌ 春芽


OC=α向量OA+β向量OB,
=α(1,5)+β(3,9)
=(α+3β,5α+9β)
∵OC=(x,y)
∴x=α+3β y=5α+9β
如果ABC共线,那么α+β=1
此时,可以解得:2x-y+3=0,选B
如果没有共线条件,那么此题无法再解.

1年前 追问

5

我拽 举报

哦哦不好意思,我忘了写α+β=1.... 不过这三个方程要怎么解呢? ........... 你不在了么?? ...........好吧

举报 │ɑ丫彬┌

∵α+β=1 ∴α=1-β 代人前面两个式子得:x=1-β+3β y=5(1-β)+9β ∴x=1+2β y=5+4β 消去β得:2x-y+3=0