李老师带了部分同学去森林公园玩,门票每人7.5元,他们买门票一共花了202.5元,还必须准备108元买回去的车票.

李老师带了部分同学去森林公园玩,门票每人7.5元,他们买门票一共花了202.5元,还必须准备108元买回去的车票.
(1)一共有多少人去了森林公园玩?
(2)你还能提出什么问题?并解决它.
桔黄晚礼服 1年前 已收到1个回答 举报

小白菜3996 春芽


解题思路:(1)用买门票的钱数除以门票的单价,就是总人数;
(2)问题:回去的车票多少元一张?依据“总价÷数量=单价”即可得解.

(1)202.5÷7.5=27(人)
答:一共有27人去了森林公园玩.

(2)问题:回去的车票多少元一张?
108÷27=4(元)
答:回去的车票4元一张.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题.


3