1.李老师带同学们去公园玩,往返都坐班车,票价每人2.5元,公园的门票每人4.5元,李老师买门票一共花了58.5元,李老

1.李老师带同学们去公园玩,往返都坐班车,票价每人2.5元,公园的门票每人4.5元,李老师买门票一共花了58.5元,李老师带了125元钱够吗?2.甲乙两辆汽车分别以每小时100千米和120千米的速度从A城开往B城.甲车比乙车早1小时离开A城,但同时到达B城,求两城的路程?
jacky0324 1年前 已收到1个回答 举报

泪中海豚 幼苗


1、先求一共几个人去公园玩:58.5/4.5=13(人)
再算来回坐车花了多少钱:2.5*2*13=65(元)
再把坐车花的钱+买门票的钱:65+58.5=123.5(元)
125>123.5,所以钱够花.
2、先求乙车到达B城花的时间:100/(120-100)=5(小时)
再120*5=600(千米)求出AB两城的距离


8