辅助角公式是什么?2sina-cosa 用辅助角公式导一下!

luqier 1年前 已收到2个回答 举报

飘逸的枫叶 幼苗


形如:
asinx+bcosy可以化为;
根号(a^2+b^2)sin(x+w)
其中:
cosw=a/根号(a^2+b^2)
sinw=b/根号(a^2+b^2)
tanw=sinw/cosw=b/a
2sina-cosa
=根号(4+1)sin(a+w)
=根号5sin(a+w)
其中:
cosw=2/根号5
sinw=-1/根号5


11

guyernifei 幼苗


提取√5
2sina-cosa=√5*(2/√5*sina-1/√5*cosa)
设2/√5=cosb -1/√5=sinb
则2sina-cosa=sin(a+b) 其中tgb=-1/2,b=arctg1/2


2