.设需求函数为Q=120—2P.②当价格从P=10变化到P=20时的需求价格弹性

chengang27 1年前 已收到1个回答 举报

94想逃跑 幼苗


dP=10-20=-10
dQ=100-80=20
AP=(10+20)/2=15
AQ=(100+80)/2=90
E=【dQ/AQ】/【dP/AP】=-1/3

1年前 追问

3

chengang27 举报

答案是-0.2,你给的好像是两点间的弧弹性,还是灰常谢谢

举报 94想逃跑

额额额额额。。。 点弹性?!那对P求导,dq/dp=-2 P=10时,点弹性=-2(P/Q)=-2(10/100)=-0.2 P=20时,点弹性=-2(20/80)=-0.5 点弹性的话肯定有两个。。。。 弧弹性的话,p=10到p=20这个弧也太长了,不适合弧弹性,我当时也觉得很奇怪。。。