由1,3,5,7,9五个数组成甲组数,2,4,6,8四个数组成乙组数.由甲、乙两组数中各取一个数相加,共可得到_____

由1,3,5,7,9五个数组成甲组数,2,4,6,8四个数组成乙组数.由甲、乙两组数中各取一个数相加,共可得到______个不同的和.
失落-天使 1年前 已收到1个回答 举报

pentium2d 幼苗


解题思路:运用列举法,从甲乙两组各选择1个,求和,写出所有的情况,再根据和的情况进行求解.

甲乙两组的和有:
1+2=3,1+4=5,1+6=7,1+8=9;
3+2=5(重复),3+4=7(重复),3+6=9(重复),3+8=11;
5+2=7(重复),5+4=9(重复),5+6=11(重复),5+8=13;
7+2=9(重复),7+4=11(重复),7+6=13(重复),7+8=15,
9+2=11(重复),9+4=13(重复),9+6=15(重复),9+8=17;
不同的和有:3,5,7,9,11,13,15,17;一共是8个.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 筛选与枚举.

考点点评: 本题列举出所有的和,找出不同的即可求解.


8