x^2-y^2=xy 求x/y,

wangqy206 1年前 已收到2个回答 举报

菠萝麦兜 幼苗


两边同除以y²
(x/y)²-1=x/y
(x/y)²-(x/y)-1=0
由求根公式可得x/y=(1+√5)/2或(1-√5)/2


2

我爱寸草心 幼苗


x^2-y^2=xy
同除y^2
(x/y)^2-1=x/y
x/y=(1±√5)/2


2