守财奴的遗嘱:一个守财奴生前积累了很多的金条,可他到临死的时候也舍不得分给儿子们.为此,他写了一份难解的遗嘱,要是解开了

守财奴的遗嘱:
一个守财奴生前积累了很多的金条,可他到临死的时候也舍不得分给儿子们.为此,他写了一份难解的遗嘱,要是解开了这个遗嘱,就把金条分给他们,要是没有解开,金条就永远被藏在无人知晓的地方.它的遗嘱是这样写的:我所有的金条,分给长子1根又余数的1/7,分给次子剩下的2根又余数的1/7,分给第三个儿子剩下3根又余数的1/7.以此类推,一知道不需要分割的分完.聪明的朋友,你能算出守财奴一共有多少跟金条,多少个儿子吗?
cjx1981 1年前 已收到3个回答 举报

totodo 幼苗


设第k个儿子拿了n根金条,第k+1个儿子拿了m根
那么有 (6(n-k)-(k+1))/7+k+1=m
注:6(n-k)是第k个儿子拿完后剩下的,k+1则是第k+1个儿子先拿了的
化简得 6/7(n+1)=m ①
即一个人所拿到的金条数是上一个人拿到的 金条数+1 的6/7(重点)
因为金条数是整数
所以有n=7a+6 ②
把②代入①得m=6a+6
由上面 重点 推断可知 下一个n=m,
即6a+6+1是7的倍数
所以a=7b
1、当a=0时,
有n=6,代入可得每个人都分得6根金条
又儿子数等于最后一个儿子所分得的金条数(否则无限循环下去)
所以共有36根金条,6个儿子
2、当a不等于0时
把a=7b代入知再下一个n=36b+6,又n+1是7的倍数
所以有b=7c
同理,有c=7d,d=7e……
则当因数慢慢减小时,必有t=1,此时下一个n值不符合题目
所以不存在解
综1、2所述,有36根金条,6个儿子


6

583815368 幼苗


一种简单的方法[从后往前向]:
设守财奴有n个儿子,
则第n个儿子必须只分得n条金条[否则会无限循环,本题无解]
那么由题知,第n-1个儿子获得n-1+n/6条金条
[注释:第n个儿子分得的n条是第n-1个儿子取n-1条又余下的1/7之后剩下的。那么第n-1个儿子取n-1条后余下7n/6,则第n-1个儿子获得n-1+n/6条金条]
易知,每个儿子分得的钱是一...


2

cecilysunflower 幼苗


楼上说的 易知,每个儿子分得的钱是一样多的
这个太轻巧了吧……你怎么易知……
楼上的楼上也算到这
化简得 6/7(n+1)=m ①
但他就是推出结果是相等的
不然知道n=m也很容易算出


1