有一道关于财产分配的数学题?有一个老妇人,她的老伴在临死前立了一个遗嘱:如果老妇人生了男孩的话,把财产的2/3留给儿子,

有一道关于财产分配的数学题?
有一个老妇人,她的老伴在临死前立了一个遗嘱:如果老妇人生了男孩的话,把财产的2/3留给儿子,财产的1/3留给自己;如果老妇人生了女孩的话,把财产的1/3留给女儿,财产的2/3留给自己;结果老妇人生了双胞胎(一男一女).请问怎样分这份财产(每个人分多少财产)?
ppapci 1年前 已收到4个回答 举报

chent0116 幼苗


设老妇人拿到财产为x,则可知男孩的财产为老妇人的2倍,即2x;女孩的财产为老妇人的1/2,即x/2,则可得方程
2x+x+x/2=1,x=2/7,
故男孩分得财产的4/7,老妇人分得2/7,女孩分得1/7.


4

xlsy20051 幼苗


儿子三分之一,女儿六分之一,老妇二分之一


1

ulj3b9bjl0d4_1 幼苗


如果男孩是妇人的2倍,如果女孩是妇人的2分之1
既然生了一男一女,那么就设妇人为X
男孩为2X 女孩为2分之1 X
2X+X+2分之1X=1
2分之7X=1
X=7分之2
那么男的得7分之4
妇人7分之2
女孩 7分之1


1

紫呗 幼苗


解;按比例来好了,
设老妇人拿到1份,则儿子拿到2份,女儿拿到1/2份
所以总共就是:
老妇人拿到2/7,儿子拿到4/7,女儿拿到1/7


0