三年级有18人参加大合唱,四年级有14参加大合唱,五年级有14参加大合唱,共站成4排,其中二排比一排多一人

三年级有18人参加大合唱,四年级有14参加大合唱,五年级有14参加大合唱,共站成4排,其中二排比一排多一人
三年级有18人参加大合唱,四年级有14人参加大合唱,五年级有14人参加大合唱,共站成4排,其中二排比一排多一人,三排比二排多一人,四排比三排多一人,一排多少人?
funnytxb 1年前 已收到1个回答 举报

壮族土司 幼苗


设一排有x人
那么二排有x+1人
三排有x+2人
四排有x+3人
四排加一起的总人数为三四五年级的人数之和,即
x+x+1+x+2+x+3=18+14+14
4x+6=46
x=10
所以一排有10人.


5