一个圆柱形水槽的底面积是150平方厘米,把一块石块完全浸入这个水槽,水面上升了2厘米,这块石块的体积是多少?

一个圆柱形水槽的底面积是150平方厘米,把一块石块完全浸入这个水槽,水面上升了2厘米,这块石块的体积是多少?
一根圆柱形木料,横截面周长是62.8厘米,长3米.
1.它的表面积是多少
2.它的体积是多少?
3.如果把它横截面截成三段,表面积会增加多少?
一个正方形钢坯,棱长10厘米,将它熔铸成横截面是25平方厘米的圆柱形钢材,这根钢材由多长?
一个圆柱形钢材,长1.5米,将它截成两段后表面积增加了157平方厘米.你知道原来这根钢材的体积是多少吗?
快啊,我今天就要啊 ,
小小马王小小 1年前 已收到6个回答 举报

秋蓝儿 幼苗


一,150×2=300(平方厘米)
二,半径=62.8÷2÷3.14=10(cm)
表面积=62.8×300+3.14×100×2=19468(平方厘米)
体积=3.14×100×300=94200(立方厘米)
增加=3.14×100×4=1256(平方厘米)
三,10×10×10÷25=40(厘米)
四,底面积=157÷2=78.5(平方厘米)
体积=78.5×1.5=117.75(立方厘米)


9

xianghuasong 幼苗


水上升的体积就是石头的体积啊,地面积乘高是升高的水的体积,150*2就是石头的体积了。1,横面积即圆的面积3.14*d(d是直径)=62.8cm即d=20cm=0.2m.表面积就是上下两个圆的面积加柱体的面积,可以把木材看作是一个圆筒,延一条上下线剪开是一个长方形或矩形,地面的周长是其一条边,高是一条边,所以柱体的面积是0.628*3 所以整个表面积是0.628*3+两个圆的面积。
体...


2

纸痕 幼苗


1. 300
2. 188.4
3. 942
4. 1884
5. 4
6. 117.75


0

limiao0898 幼苗


...还没学到那呢


0

sff123 幼苗


一、 150*2=300
二、 62.8/3.14/2=10
1、3.14*10*10*2+62.8*3*100=19468
2、 3.14*10*10*3*100=94200
3、 3.14*10*10*4=1256
三、 10*10*10/25=40
四、 157/2*1.5*100=11775


0

时尚第一品 幼苗


真多


0