一个圆柱形橡皮泥,底面积是12平方厘米,高15厘米.如果把它捏成同样底面大小的圆锥,这个圆锥的高是(  )厘米.

一个圆柱形橡皮泥,底面积是12平方厘米,高15厘米.如果把它捏成同样底面大小的圆锥,这个圆锥的高是(  )厘米.
A. 15
B. 45
C. 5
forever1nn 1年前 已收到5个回答 举报

纯颜_ 幼苗


解题思路:根据题意可知,圆柱形橡皮泥捏成圆锥形后,体积不变,根据v=sh,所以先求出橡皮泥的体积,然后根据h=v×3÷s就能求出圆锥的高.

橡皮泥体积:12×15=180(cm3),
圆锥的高:180×3÷12=45(cm);
答:圆锥的高是45厘米.
故选:B.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查圆柱的体积公式及有关圆锥体积公式的应用.


10

飘雪香茗 幼苗


圆锥体积=圆柱体积=12*0.05=0.6立方米
圆锥底面积:0.6*3/0.05=36平方米


2

尚雯婕最淡定 幼苗


圆柱和圆锥的体积相等,高相等,圆锥的底面积是圆柱的3倍。
12*3=36


2

ms888 幼苗


答:
36平方米
圆柱体积公式:V=S1×h
圆锥体积公式:V=1/3×S2×h
根据体积 V 相同,高度 h 相同,所以
S1×h=1/3×S2×h
S2=3×S1
S2=3×12
S2=36 m^2


2

snow_lt 幼苗


考虑到变形后总体积不变,所以
1、圆锥的高=3*圆柱的高=15厘米
2、圆锥的底面积=3*圆柱的底面积=36平方厘米


2