一个圆柱形水槽的底面积是314平方厘米,盛有8cm深的水,将一个底面半径是2cm,高是6cm的圆锥形铁块完全放

一个圆柱形水槽的底面积是314平方厘米,盛有8cm深的水,将一个底面半径是2cm,高是6cm的圆锥形铁块完全放
入水中,这时水有多深?
徐金梦 1年前 已收到5个回答 举报

tbsmomo 春芽


圆锥的体积是
2×2×3.14×6×3分之1=25.12(立方厘米)
水面会升高
25.12÷314=0.08(厘米)
现在水面高
8+0.08=8.08(厘米)


4

德玉祥 幼苗


314×8=2512(cm3)2×2×3.14×6/3=25.12(cm2)2512+25.12/314=2512.08(cm)


2

抢出的未来 幼苗


算出圆锥的体积,再除以314平方厘米,得数再加上8得到结果。


1

华胄1 幼苗


加圆锥形体积在除水槽的底面积


0

davidzs 幼苗


  1. 先算出圆锥的体积,就是1/3πr²,

  2. 再用圆锥的体积除以水槽的底面面积,就是水增加了多少,算出来是0.08cm

  3. 最后水深就是8.08cm

    望采纳


0