利用公式C(α-β)证明cos(π/2-a)=sin α.cos(2π-α)=cos α

别在我面前喊口号 1年前 已收到2个回答 举报

流行蝴蝶剑 幼苗


cos(π/2-α)=cos(π/2)cosα+sin(π/2)sinα=0+sinα=sinα
cos(2π-α)=cos(2π)cosα+sin(2π)sinα=cosα+0=cosα


1

不过当她需 幼苗


cos(π/2-a)=cosπ/2cosa+sinπ/2sina
=0*cosa+1*sina
=sina
cos(2π-α)=cos2πcosa+sin2πsina
=1*cosa+0*sina
=cosa


0