(下面问题都要算式) 1.赵明看一本书,已看了72页,正好是这本书的8/9.这本书共

(下面问题都要算式) 1.赵明看一本书,已看了72页,正好是这本书的8/9.这本书共
有多少页?
2.一条公路已修了3/5千米,相当于剩下的1/2.这条路全长多少千米?
3.果园里种的苹果树的棵树是梨树的2/5,种的桃树的棵树是苹果树的4/3,已知果园里种了梨树480棵,种的桃树多少吨?
4.学校九月份用水56吨 ,十月份比九月份节约了1/7,节约了多少吨?十月用水多少吨?
5.某食堂运进5/4吨,第一天烧去1/5,第二天烧去/5吨.两天共烧煤多少吨?
6.一块三角形花坛,面积仕7/20平方米.他的底2/3米.高是多少米?
心比比干 1年前 已收到1个回答 举报

JD0308 幼苗


1、72÷8/9=81页
2、3/5÷1/2=1.2千米
3、480X2/5X4/3=256棵
4、节约56吨X1/7=8吨,用56-8=48吨
5、5/4X(1/5+1/5)=1/2吨
6、2X7/20÷2/3=21/20米


10