一个圆锥形零件的体积是76立方厘米,高12厘米,它的底面积有多大?

一个圆锥形零件的体积是76立方厘米,高12厘米,它的底面积有多大?
要有面积公式!
邪神一少 1年前 已收到6个回答 举报

出世 春芽


由圆锥体的体积公式 V=1/3Sh,可得到:S=3V/h=3*76/12=19(平方厘米) 答:该圆锥形零件的底面积为19平方厘米.圆锥体的计算公式:S侧=πrl=(nπl^2)/360(r:底面半径,l:母线长,n:圆心角度数);底面周长(C)=2...


6

itlv246 幼苗


圆锥的体积公式=底面积×高÷3
那么76=底面积×12÷3
76×3÷12=底面积=19平方厘米


4

我就是张洁 幼苗


因为V圆锥=三分之一V圆柱=三分之一Sh,所以圆锥的底面积=Sh乘3除h
76乘3除12=19平方厘米


3

miaozir 幼苗


等于6 72除以12等于6
圆锥的体积v锥=πr²h÷3 s=v÷h


3

xiaozhengge2008 幼苗


它的底面积为:(76×3)÷12=19平方厘米


2

蓝心dd 幼苗


因为
V圆锥=底面积×高÷3
76=底面积×12÷3
所以
76×3÷12
=228÷12
=19(平方厘米)


1