一个圆柱的体积是54立方厘米,高是9厘米,它的底面积是多少?

一个圆柱的体积是54立方厘米,高是9厘米,它的底面积是多少?
一个圆柱和一个圆锥,它们的底面周长都是18.84厘米,高都是6厘米,它们的体积一共是多少立方厘米.
高15厘米的圆锥形容器里装满了水,把这些水全部倒入与它等底等高的圆柱形量杯内,水面离杯口多少厘米?
算式算式
hhyzy 1年前 已收到5个回答 举报

vivimanyu 幼苗


1、 54÷9=6(平方厘米)
2、 18.84÷3.14÷2=3(厘米)
3.14×3×3×6=169.56(平方厘米)
1/3×169.56+169.56=226.08(平方厘米)
3、 15÷3-15=20(厘米)


1

西门vv 幼苗


6cm2


2

向高手请教123 幼苗


V=S*h.54=9h→→h=6cm


2

linlin88 幼苗


6


2

mard33040 花朵


简单`小朋
友`你的第1个问题:54除9`就行了`
第2个:18。84除3。14`除2`算出来的是半径`再算出底面积X6`圆锥要除3``


1