甲乙两人跑步,他们同时,同地,同向出发,甲每分跑200米,乙出发是每分跑160米,4分钟后他加快了速度,每

甲乙两人跑步,他们同时,同地,同向出发,甲每分跑200米,乙出发是每分跑160米,4分钟后他加快了速度,每
每分跑220米,乙加快速度后,再跑几分钟可以追上甲?
173902506 1年前 已收到1个回答 举报

triggerman001 幼苗


设时间t分钟之后追上,则有方程(4+t)×200=160×4+220×t,解方程的t=8分


3